27.09.2017 10:34
    Поделиться

    Вятскую компанию обвинили в обмане Минпромторга на 35 млн рублей

    СУ СК по Кировской области возбудило уголовное дело в отношении предприятия, которое, как считают силовики, вследствие махинаций с заказом на редкие лекарства обмануло Минпромторг РФ на 35 миллионов рублей.

    По версии следствия, в 2012 году ОАО "Омутнинская научная опытно-промышленная база" заключило государственный контракт с министерством промышленности и торговли РФ на разработку технологии и производство биотехнологического жизненно необходимого лекарственного средства. Как установили сотрудники УФСБ России по Кировской области, в период с 2012 по 2014 годы должностное лицо из числа руководства предприятия направило в адрес минпромторга отчетные документы, содержащие ложные сведения об исполнении контракта. Хотя фактически около 15 тысяч таблеток изготовлены не были.

    После направления ложных документов об изготовлении препарата из федерального бюджета в адрес ОАО были перечислены в общей сложности 35 миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Сейчас следователи изучают документацию, допрашивают свидетелей, устанавливают обстоятельства произошедшего.

    Как сообщил "РГ" исполнительный директор "Омутнинской научной опытно-промышленной базы" Дмитрий Сиротюк, данные контракты были заключены прежним руководством предприятия, поэтому прокомментировать ситуацию по существу он не может.

    Поделиться