Поделиться

    Американцы заинтересовались таинственными испытаниями "Тополя"

    В США заинтригованы пуском баллистической ракеты РС-12М "Тополь". В чем секрет боеголовки, разрабатывать которую начали еще в СССР в ответ на программу "Звездные войны"?

    Издание The National Interest проявило живой интерес к пуску межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь", произведенному 26 сентября с полигона Капустин Яр.

    Этому событию здесь посвящена обширная статья под заголовком "Все, что мы знаем (и чего не знаем) о таинственных российских испытаниях баллистических ракет"

    Озвучив скупое официальное заявление Минобороны РФ о том, что испытывалось перспективное боевого оснащение, "предназначено для преодоления противоракетной обороны", автор Дейв Маджумдар принялся гадать, какую именно систему  протестировали русские.

    Чтобы пролить свет на этот вопрос, он обратился к нескольким американским экспертам, но, что характерно, этническим русским. Впрочем, они скорее добавили еще больше интриги.

    Так, директор проекта "Российские ядерные силы" Павел Подвиг сообщил, что пока мало данных, чтобы точно говорить о том, "каковы планы русских".

    - Мы знаем недостаточно и не можем сказать, в каких целях провели испытание "Тополя", - пояснил он. - Я сомневаюсь в том, что тестировали маневрирующую головную часть (МГЧ). Скорее всего, это было испытание ложных целей и прочих средств прорыва ПРО.

    Старший научный сотрудник Центра изучения проблем нераспространения имени Джеймса Мартина Николай Соков также признался, что подробности испытаний неизвестны. Однако не исключает, что речь идет об МГЧ.

    Он рассказал, что работа над этим проектом началась еще в середине 1980-х годов в ответ на "Звездные войны".Опытные образцы появились в 1990-1991 году, после чего программу приостановили. Возобновили ее в 1997 или в 1998 годах.

    - Первые пять испытаний в боевом снаряжении были проведены, вероятно, в 2004 году, и мне кажется, что советский опытный образец был существенно переделан, - сказал он.

    Также он пояснил, что пуски из Капустина Яра на полигон Сары-Шаган типичны для испытаний по преодолению противоракетной обороны, поскольку на втором полигоне всегда имелись объект ПРО и необходимое оборудование.

    - Обычно проводятся пуски ракет, у которых в обозначении на конце есть буква "Е", - уточнил Николай Соков. - Это специальная модификация для испытания боевой нагрузки, в которой учитывается довольно небольшое расстояние между двумя полигонами. Я считаю, что эта боеголовка предназначена для "Ярса". Изначально ее создавали для ракеты, позже получившей название "Тополь-М". А "Ярс" является ее дальнейшим развитием. Я видел сообщения о том, как эту головную часть испытывали на "Тополе", "Тополе-М" и "Ярсе". Но я не удивлюсь, если в будущем мы увидим ее на тяжелой жидкотопливной межконтинентальной баллистической ракете, которая в настоящее время находится на стадии разработки.

    Подытоживая, Дейв Маджумдар пишет, что нет ничего удивительного, в том что Россия экспериментирует с новыми типами головных частей.

    "Кремль считает, что российские стратегические силы ядерного сдерживания являются гарантом суверенитета страны. Пока США совершенствуют свою противоракетную оборону, Москва наращивает усилия по противодействию любой угрозе своим стратегическим ядерным силам. В этой сфере у России имеется паритет с США".

    Поделиться