28.09.2017 13:33
    Поделиться

    Саратовца заподозрили в вербовке людей в террористическую организацию

    Жителя города Балашова Саратовской области обвиняют в пропаганде радикальных идей организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", запрещенной на территории РФ. Решением Верховного суда от 14 февраля 2003 года она была признана террористической организацией.

    Следственный отдел УФСБ по региону возбудил уголовное дело по статье УК "Участие в деятельности террористической организации" в отношении мужчины 1974 года рождения.

    По версии следствия, подозреваемый пытался организовать на территории региона ячейку международной террористической организации, стремился вовлечь граждан в ее деятельность, вел пропаганду радикальных идей.

    Как уточнили в пресс-службе УФСБ, подозреваемый был задержан еще в августе этого года в Балашове в ходе совместной операции контрразведчиков вместе с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области и при поддержке бойцов Росгвардии. Решением суда он был взят под стражу.

    В пресс-службе ГУ МВД по региону представили видеозапись задержания подозреваемого и проведение обыска у него в квартире. Судя по содержанию записи, гражданина задерживали сотрудники СОБР, сопротивления он не оказал.

    Поделиться