28.09.2017 17:14
    Поделиться

    Саратовский губернатор рассказал о рекордном урожае

    Губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в заседании правительства РФ. Глава региона рассказал о предварительных итогах уборки урожая.

    Как было отмечено на заседании правительства, в ходе уборки сельскохозяйственных культур в этом году достигнуты хорошие результаты, по некоторым направлениям поставлены рекорды. Урожай зерновых и зернобобовых по последним данным составил  более 122,5 миллионов тонн зерна. Успешно идет заготовка кормов для животноводства.

    Во многом богатый урожай стал результатом поддержки, которую получает сфера АПК в стране. Только в этом году на реализацию государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции было направлено 242 миллиарда рублей. Принято решение увеличить поддержку АПК еще на 20 миллиардов рублей на три ближайшие года.

    В Саратовской области в настоящее время зерновые культуры обмолочены на 93 процентах площадей или более 2 миллионов 104 тысячах гектар. Средняя урожайность составила 26,6 центнера с гектара, это самый высокий показатель в истории области. Уже собрано более 5 миллионов 610 тысяч тонн зерна. Осталось убрать еще около 180 тысяч гектар поздних культур.

    - Наш прогноз валового объема зерновых в этом году - 6 миллионов тонн. Это рекорд за последние 20 лет, - сказал Валерий Радаев.

    В регионе активно идет уборка подсолнечника (по прогнозу урожай составит  более миллиона тонн), сахарной свеклы, овощных культур. В полном объеме заготовлены корма, сделан полуторагодичный запас грубых кормов, хозяйства обеспечены зернофуражом на 116 процентов от потребности.

    Завершаются сев озимых, площадь под которыми составит более 1 миллиона 40 тысяч гектар, вспашка зяби, основная обработка почвы будет завершена до 15 октября.

    Как отметил губернатор, проблем с дизельным топливом у сельхозпредприятий нет, также успешно решается проблема с семенами на будущий год. Товаропроизводители заготовили семена яровых культур на 92 процента от потребности, в том числе 1,5 тысячи тонн элитного семенного материала.

    - Уже сегодня заложена хорошая основа будущего урожая. Погодные условия позволяют вести полевые работы комплексно. Можно с уверенностью сказать, что все задачи текущего сельскохозяйственного года будут выполнены, - отметил глава региона.

    За восемь месяцев с начала года в Саратовской области выпущено продукции сельского хозяйства на 75,9 миллиарда рублей. Рост к соответствующему периоду прошлого года составил 114 процентов.

    Поделиться