28.09.2017 15:20
    Поделиться

    В Оренбуржье застройщика домов для детей-сирот осудили за хищения

    Три с половиной года лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей - такой приговор вынес Ленинский районный суд Оренбурга экс-директору строительной компании. Бизнесмен признан виновным в мошенничестве: при возведении фирмой домов для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья на улице Турбинной областного центра было похищено более 30 миллионов рублей.

    Как сообщила в четверг прокуратура области, резонансное уголовное дело было возбуждено по результатам проверки надзорного ведомства.

    - В суде установлено, что обвиняемый с помощью заведомо подложных документов (банковских гарантий) ввел в заблуждение должностных лиц управления жилищной политики администрации Оренбурга и обеспечил заключение с компанией "АвтоПортал" контрактов на строительство четырех трехэтажных домов, - уточнила старший помощник прокурора области Ольга Аникеева. - В качестве авансов фирме было перечислено около 31 миллиона рублей. Получив деньги, генеральный директор общества на стадии строительства домов отказался от исполнения обязательств.

    Исправлять последствия бездействия недобросовестных строителей пришлось совместными усилиями правоохранительных органов и властей. В результате строительство домов все же было завершено, нуждающиеся получили долгожданные квартиры.

    Отбывать срок осужденному предстоит в колонии общего режима. Кроме этого, суд лишил его права в течение двух с половиной лет занимать руководящие должности в коммерческих организациях.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Вопрос о возмещении причиненного преступлением материального ущерба прокуратура Оренбурга будет решать в порядке гражданского судопроизводства.

    Поделиться