28.09.2017 14:09
    Поделиться

    Пограничные корабли переведут из Балаклавы в Инкерман

    Отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей, базирующаяся в Балаклавской бухте, будет переведена в Инкерман. Правительство Севастополя сегодня передало в собственность Пограничного управления ФСБ по Республике Крым 19 зданий и причал в Инкерманской бухте, куда планируется переместить бригаду.

    Как сообщил "РГ" директор департамента имущественных и земельных отношений Севастополя Рустэм Зайнуллин, объекты на Симферопольском шоссе, 10 раньше принадлежали ГУП "Севастопольский морской порт". После проведения кадастровых работ и постановки на учет Пограничному управлению будет также передан земельный участок.

    - Там есть большой причал №50, который их устраивает, - пояснил Зайнуллин. - Мы передали 19 объектов капстроительства и причал. Будет также передан большой земельный участок, чтобы они занимались подготовительными работами, строительством.

    Он уточнил, что сроки переезда не оговаривались.

    В Балаклавской бухте будет создан международный центр яхтенного туризма. Президент России после рабочей поездки в Севастополь в августе этого года поручил Минобороны, ФСБ, ФСО России и Росгвардии освободить и передать городу Севастополю земельные участки, необходимые для гражданского развития района Балаклавской бухты. Эту работу необходимо выполнить до 15 декабря 2017 года.

    Ранее власти Севастополя заключили инвестиционный контракт почти на 300 миллионов рублей с Балаклавским рудоуправлением, по которому предприятие уберет с западного берега Балаклавской бухты дробильно-обогатительную фабрику и маневровый участок железнодорожного цеха, а также освободит для рекреационных целей участок площадью 27 гектаров.

    Поделиться