29.09.2017 17:16
    Поделиться

    На фестивале "АМФЕСТ" состоится премьера фильма "Зови меня своим именем"

    С 27 сентября по 9 октября в Москве, Санкт-Петербурге - а в целом в 20 городах по всей России - проходит 12-й фестиваль Американского кино "Амфест". Фильмов много, и все они демонстрируются на английском языке с русскими субтитрами. Какой же из них выбрать?

    Если вы пропустили открытие "Амфеста" и фильм "Сделано в Америке" с Томом Крузом, который там показывали, не отчаивайтесь - он уже 12 октября выйдет в российский прокат. На всякий случай сообщим, что в шпионском триллере Круз играет летчика, завербованного ЦРУ и не только. Кому повезло на Московском кинофестивале посмотреть фильм о любви "Порту", к которому имеет отношение Джим Джармуш, а одну из последних ролей в нем сыграл Антон Ельчин, тот непременно порекомендует его посмотреть друзьям. И на "Амфесте" предоставится возможность это сделать. Обозреватель "РГ" оказалась на ММКФ в числе полуночников, посмотревших картину "Норман: Умеренный взлет и трагическое падение нью-йоркского посредника", где в необычной для себя роли выступил Ричард Гир, и советует не то, что идти - бежать ее смотреть. 

    Будет на "Амфесте" в этом году парочка классических нью-йоркских комедий: фильм "Ты - мне, я - тебе", и романтический ситком "Бывший парень по соседству" со звездой сериала HBO "Девочки" Зошей Мамет в главной роли. Покажут на киносмотре и жесткий нуар "Смерть на Аляске" с постоянной героиней "Амфеста" Имоджен Путс. Кому-то по душе придется пронзительная драма о 17-летней девушке из Нью-Мексико, мечтающей о лучшей жизни в Калифорнии и готовой купить эту мечту ценой своего тела - картина "Кэти уезжает".

    Одной из сенсаций фестиваля станет картина "Зови меня своим именем" с Арми Хаммером в главной роли, американский дебют модного итальянского режиссера Луки Гуаданьино. Фильм уже был показан в этом году на нескольких крупнейших фестивалях - Санданс, Берлин, Торонто. Сейчас же 20 октября его продемонстрируют в "Гоголь-Центре", как некий бонус. Однако будут анонсированы и еще сеансы - нужно следить за программой.

    Провокационная комедия "Ингрид едет на Запад" - про женскую дружбу, коварство славы и социальных сетей… Остросюжетный байопик "Маршалл" - реконструкция реального уголовного дела, с честью закрытого Тэргудом Маршаллом, будущим судьей Верховного суда США, первым из афроамериканцев - союз туго закрученного детектива и драмы о защите гражданских прав… Без дебютов на "Амфесте" тоже, по традиции, не обойдется: один из режиссеров Saturday Night Live Дэйв МакКэри в этом году снял свой первый полный метр - комедию "Приключения медведя Бригсби" (с Энди Самбергом, Грегом Кинниром, звездой SNL Кайлом Муни и самим Люком Скайуокером - Марком Хэмиллом).

    Приедут и гости. В этом году - Кентакер Одли со своим пятым режиссерским фильмом "Сильвио". А также - Альберт Бирни - режиссёр, сценарист, художник и музыкант - он поможет представлять эту же картину.

    Как всегда на фестивале будут портреты уникальных героев американской культуры: в этом году в компанию к документальным фильмам про джазмена Джона Колтрейна ("В поисках Колтрейна") и сценариста "Бегущего по лезвию" Хэмптона Фенчера ("Сбежавший с лезвия") попал художественный рассказ о реальном прототипе Рокки, боксере Чаке Вепнере ("Реальный Рокки"). Фильм про Фенчера, к слову, снял артхаусный классик Майкл Алмерейда, а среди персонажей "Реального Рокки" нашлось место другой легенде - будущему создателю "Рокки" Сильвестру Сталлоне.

    Фильм об Игги Попе - "Американская Вальгалла" - также из тех, что пропустить нельзя. Но джаз и рок - не единственные энергетические центры "Амфеста": хит недавнего Канна "Patti Cake$" - практически рэп-баттл, а мюзикл "Восточная сказка" с обладательницей "Оскара" Бри Ларсон неожиданно использует всю палитру цветов Болливуда

    Полное расписание и цены есть на сайте фестиваля. Со стороны "РГ" для киноманов рекомендация лишь одна - лучше на время проведения "Амфеста" взять отпуск.

    Поделиться