29.09.2017 11:40
    Поделиться

    В субботу в Лондоне стартует Кубок Президента по самбо

    Это уже четвертый розыгрыш Кубка Президента. Все три проведенные до этого в британской столице, Манчестере и Эдинбурге были не только успешными. Они оставили после себя неплохое, как называют это в Великобритании, наследие. В районах, где лучшие спортсмены мира демонстрировали свое мастерство, открылись по одной-две самбисткой секции или школы.

    Кубок Президента хорош и тем, что каждый раз меняет свой формат. На этот, четвертый раз в Лондоне, полностью погруженным в густой туман, за него поспорят девять сборных. И впервые - команды Ганы. Самбисты африканской страны трижды подавали заявки на участие, но пропускали турниры: не получали виз. Теперь разрешение на въезда получено. Новичков ждут с интересом.

    Как и спортсменов из России. Да, наша сборная трижды подряд выигрывала турнир и получила навечно Кубок Президента. А теперь российской Федерации самбо предстояло сделать выбор: нашу страну было решено представить каким-то одним регионом, в котором этот вида спорта особенно хорошо развит.

    Выбор сделан в пользу Новосибирской области. В ее составе нет звезд мирового масштаба. Но среди новосибирцев - несколько чемпионов и призеров чемпионатов России и молодые самбисты. Это даст возможность уравнять силы претендентов на Кубок Президента и ужесточит конкуренцию.

    А теперь о боевом самбо, представителям которого предстоит бороться в турнире Большого Шлема, входящего и в Кубок Президента. Лучшего бойца ждет денежный приз в 5 тысяч долларов США. Очень солидные деньги для неизбалованных самбистов. Денежные призы поменьше получат и призеры. И тут наша Федерация самбо тоже сделала благородный жест. Россию будут представлять не суперчемпионы, а самбисты, с которыми можно будет бороться на равных и хозяевам ковра - британцам, и американцам, и словенцы с поляками, и даже бойцами из Арубы.

    Соревнования начнутся в субботу в олимпийском спорткомплексе Восточного Университета Лондона. Может быть, после Кубка Президента к шести тысячам студентов этого учебного заведения, занимающихся спортом, прибавятся и несколько десятков начинающих самбистов.   

    Поделиться