02.10.2017 16:29
    Поделиться

    5 октября - показ фильма Олеси Фокиной "В моей руке лишь горстка пепла"

    5 октября 2017 года в 18:00 в медиацентре "Российской газеты" состоится показ документального фильма Олеси Фокиной "В моей руке лишь горстка пепла".

    8 октября 2017 года исполнится 125 лет со дня рождения великого русского поэта Марины Цветаевой. Фильм - это паломничество в мир Цветаевой, по закоулкам ее судьбы, а значит, поэзии ("Жизнь и поэзия для меня одно"). Сначала в Тарусу, где она проводила детство вместе с родителями, затем в дом в Борисоглебском переулке в Москве, ставший музеем, потом в излюбленную Прагу и ее предместье.

    "Никто в жизни не погладил меня по голове",- скажет Цветаева о себе. Всю жизнь она металась в поисках любви и страсти. Оставляя после себя руины, "дым и пепел". "Я сама беру их из грязи, из ничтожества их выбираю, поднимаю их до себя, а потом возвращаю - в грязь…!",- скажет Цветаева о своем горьком любовном опыте, отлитом поэтом в величайшей любовной лирике и драме.

    В фильме принимают участие поэты Вера Полозкова, Бахыт Кенжеев, Мария Ватутина, Инна Кабыш, композитор Кирилл Рихтер, актрисы Оксана Мысина и Наталья Павленкова, а так же старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой в Москве Галина Данильева.

    Картину представят режиссер Олеся Фокина и участники фильма - поэты Инна Кабыш, Вера Полозкова, Мария Ватутина, актриса Оксана Мысина.

    Поделиться