02.10.2017 19:06
    Поделиться

    В Ульяновске семилетняя девочка умерла от отравления грибами

    Семилетняя девочка, госпитализированная после отравления грибами, скончалась в ульяновской больнице, сообщило в понедельник следственное управление следственного комитета РФ по региону.

    Напомним, 25 сентября ребенка положили в Кузоватовскую районную больницу, а затем в крайне тяжелом состоянии перевели в областной стационар. Анализ показал, что вероятнее всего клетки печени девочки поражены токсичным действием бледной поганки, оказавшейся среди грибов, которые она собирала вместе с бабушкой. Врачи несколько дней боролись за жизнь пациентки, однако спасти ее не смогли.

    У бабушки также наблюдались симптомы отравления, но после медицинской помощи ее состояние оценивалось как удовлетворительное.

    СК возбудил уголовное дело по статье 109 уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности).

    - Проводятся следственные действия, допрашиваются родственники и знакомые семьи, назначены необходимые экспертные исследования, - добавили в следственном комитете.

    Опытные грибники напоминают, что чрезвычайно токсичную бледную поганку бывает трудно отличить от съедобных сыроежек или шампиньонов, а при термической обработке она не теряет своих ядовитых свойств и не выдает их вкусом и запахом. Поэтому при сборе грибов необходимо быть предельно осторожными, а употреблять их в пищу можно только будучи полностью уверенным в их безопасности.

    Поделиться