Поделиться

    Госиспытания боевого ледокола "Илья Муромец" начнутся на этой неделе

    Новейший боевой ледокол "Илья Муромец" на этой неделе выйдет на государственные испытания. Как сообщается на официальном сайте министерства обороны РФ, корабль покинет достроечную набережную петербургского судостроительного завода "Адмиралтейские верфи" в период с 4 по 7 сентября. Точная дата будет названа после проверки главным командованием ВМФ готовности экипажа.

    Главная цель испытаний - окончательная диагностика всех систем и характеристик "Ильи Муромца". Речь идет о работе навигационных приборов, радиотехнических средств, подъемных кранов, двигателей, якорных устройств и систем жизнеобеспечения.

    Напомним, второй этап заводских ходовых испытаний ледокола завершился чуть более месяца назад - 25 августа. Он проходил в Финском заливе и в акватории близ Балтийска. Экипаж отрабатывал взлет и посадку вертолета на площадку корабля (причем как днем, так и ночью), а также манипуляции с грузом.

    Кроме того, моряки проверили буксирную лебедку (доказав, что она выдерживает буксировку судна такого же водоизмещения, как и сам "Илья Муромец"), а также замерили магнитное поле ледокола и успешно совершили переход из Балтийска в Петербург в безвахтенном режиме, когда корабль управлялся только с ходового мостика, тем самым подтвердив надежность и хорошие маневренные качества ледокола.

    - В настоящее время завершается подготовка ледокола к государственным испытаниям. Главком ВМФ адмирал Владимир Королев поручил соответствующим руководителям и далее осуществлять плановый контроль за испытаниями, а также их военно-техническое сопровождение", - сказал начальник Управления кораблестроения ВМФ контр-адмирал Владимир Тряпичников.

    Справка "РГ"

    "Илья Муромец" был спущен на воду 16 июня прошлого года и стал первым боевым ледоколом для ВМФ России за последние 45 лет. Его водоизмещение составляет шесть тысяч тонн. Длина - 85 метров, ширина - 20 метров, высота борта - 9,2 метра, осадка - 6,8 метра. Автономность плавания ледокола - до 60 суток, дальность хода - до девяти тысяч миль. "Илья Муромец" способен взламывать лед толщиной до 1,5 метра. Экипаж корабля - 35 человек.

    Поделиться