02.10.2017 17:10
    Поделиться

    На Урале менеджера Роскосмоса осудили за злоупотребления

    Усть-Катавский городской суд Челябинской области вынес приговор по одному из двух уголовных дел бывшего генерального директора Усть-Катавского вагоностроительного завода имени С.М. Кирова Павла Абрамова. Топ-менеджера филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, входящего в корпорацию "Роскосмос", признали виновным в злоупотреблениях, связанных с отчуждением мобилизационных мощностей предприятия, сообщили в понедельник в судебной инстанции.

    - Подсудимый признан виновным в продаже сторонним лицам двух котельных, расположенных на территории УКВЗ, и подающих тепло на предприятие и в центральную часть города, - сообщили в Усть-Катавском суде. - Передача входящих в перечень мобилизационных мощностей объектов состоялась без ведома руководства Федерального космического агенства, ущерб, по версии следствия, составил более 16 миллионов рублей. При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие несовершеннолетних детей и положительные характеристики подсудимого. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима.

    Стоит отметить, что по статье о злоупотреблениях в коммерческой организации топ-менеджеру грозило до четырех лет лишения свободы. Сразу после оглашения приговора его взяли под стражу в зале суда.

    Еще одно уголовное дело Павла Абрамова и его заместителя Александра Болотникова о злоупотреблениях на сумму свыше полумиллиарда рублей все еще находится в производстве суда. Следствие установило, что управленцы пустили продукцию завода "налево" - поставляли усть-катавские трамваи специально учрежденному в Москве торговому дому по цене ниже себестоимости.

    Торговый дом в свою очередь перепродавал их конечным потребителям по рыночным расценкам, аккумулируя прибыль на своих счетах. Эту скрытую от "Роскосмоса" прибыль, по версии следствия, и поделили... два топ-менеджера.

    Поделиться