02.10.2017 15:40
    Поделиться

    Сербия о референдуме в Каталонии: медведь постучал в дверь ЕС

    Референдум в Каталонии буквально взорвал изнутри Евросоюз, где в одночасье вдруг заболели буквально все "старые болячки". Не остались в стороне и сербы, которые тут же напомнили Еврокомиссии о косовской проблеме.

    Сербский президент Александр Вучич в понедельник публично обвинил Брюссель в двойных стандартах: каталонское голосование признали недействительным, а Косово отделили вообще без всяких референдумов. Он напомнил, что ранее ключевые европейские державы играли судьбами государств, перекраивая границы Балкан. При этом теперь, выпустив джина из бутылки, они же откровенно растерялись, не понимая, что с ним делать.

    О крайне невразумительных евростандартах Вучич, как сообщает РИА Новости, говорил в понедельник по итогам переговоров с президентом Греции Прокопиусом Павлопулосом. На пресс-конференции его первым делом спросили об отношении Белграда к референдуму в Каталонии. И вот что Вучич ответил: "Для нас сербов это тяжелый вопрос и он вызывает тяжелые чувства… Сербия поддерживает территориальную целостность дружеского нам королевства Испания. Я направил письмо испанскому королю и премьеру, в котором поддерживаю территориальную целостность этой страны. Так же, как они до сих всегда твердо стояли за целостность и суверенитет Сербии. По этому вопросу точка".

    Но точку сам Вучич явно ставить не спешил. Он рассказал, как, услышав о том, что Европейская комиссия провозгласила референдум в Каталонии нелегальным, у каждого серба тут же возник вопрос: как же тогда Брюссель провозгласил законным отделение Косово и Метохии даже без референдума? "Как 22 страны ЕС провозгласили легальным отделение, даже без формы референдума, в нарушение международного права, достижений европейского права, политики, на которой основан Европейский союз. И сейчас, когда поеду в Брюссель, какой вопрос задам, как скажу: почему с нами сербами хуже всего обошлись? Как это - в Каталонии недействителен референдум, а в Косово можно и без референдума!", - возмутился сербский президент.

    "А теперь им не до игр, потому что медведь постучал в дверь им самим, не знаю, как вы сможете это перевести … Это наилучший пример двойных стандартов и лицемерия мировой политики", - подытожил Вучич.

    Кстати

    Россия, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, считает референдум в Каталонии внутренним делом Испании. "Что касается событий в Испании, то, как вы правильно отметили, последовательная позиция Москвы заключается в том, что это внутреннее дело королевства", - заявил он журналистам.

    Поделиться