Поделиться

    Видео: Как работает система "Ярс"

    В Сети появился ролик о российском стратегическом ракетном комплексе с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24 "Ярс". Видео позволяет узнать многое о мощи и мобильности оружия, которое тревожит американцев. 

    Напомним, в сентябре прошли успешные испытания российской межконтинентальной баллистической ракеты PC-24 "Ярс" с экспериментальными боеголовками. Пуск, конечно, же, вызвал пристальный интерес у военных экспертов в США. Загадкам нового русского оружия на Западе посвятили уже несколько статей.

    Между тем в ролике, не раскрывая главных секретов, показали "Ярс" во всей его красе. Так грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) 15П155М способен передвигаться по бездорожью в глухих лесах, а, следовательно, его крайне сложно отследить. Пуск ракеты может быть произведен почти из любой точки страны, сообщил телеканал "Звезда". Есть здесь и кадры с "Ярсом" шахтного базирования.

    Справка "РГ"

    СРК "Ярс" с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой разработан Московским институтом теплотехники. Является модификацией ракеты комплекса "Тополь-М". Первый испытательный пуск РС-24 произведен 29 мая 2007 года на полигоне "Плесецк" по полигону Кура.

    В стационарный ракетный комплекс 15П165М входит 10 ракет 15Ж67 "Ярс-М". Подвижный грунтовый ракетный комплекс 15П155М включает в себя 9 ракет на автономных пусковых установках.

    Поделиться