03.10.2017 18:26
    Поделиться

    Винтовка СВД не смогла пробить "Ратник-2" со 100 метров

    Во время испытаний бронежилет экипировки "Ратник-2" успешно выдержал попадание из снайперской винтовки СВД-С с расстояния 100 метров. Пуля, с начальной скоростью 810 метров в секунду, не смогла пробить оболочку защитной пластины. О возможностях экспериментального снаряжения российских солдат стало известно благодаря российско-пакистанским учениям "Дружба-2017", проходящим в Карачаево-Черкесии.

    Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, в ходе военных маневров разведчики 34-й мотострелковой бригады познакомили коллег из Пакистана со снаряжением и оружием спецназа.

    "Особый интерес гости проявили к автоматическому пистолету системы Стечкина с деревянной кобурой, защитному комплекту сапера "Дублон" и бронежилету российского производства шестой степени защиты, который не смогли пробить из СВД-С со 100 метров", - говорится в официальном сообщении ЮВО.

    Кроме того, в Минобороны России сообщили, что в войсках проходит испытание более 50 элементов боевой экипировки второго поколения "Ратник". В том числе, такие средства индивидуальной защиты, как бронежилет 6Б45, боевой нагрудник защитный 6Б46 и общевойсковые бронешлемы 6Б47.

    На полигонах и в частях Министерства обороны Российской Федерации также идет апробация образцов перспективных автоматов калибра 5,45 и 7,62 миллиметров. По их результатам военными будет принято решение о выборе конкретного образца.

    Кстати

    В ходе учений "Дружба-2017" военнослужащие России и Пакистана израсходовали около пяти тысяч боеприпасов, в том числе свыше 500 гранатометных выстрелов. Стрельба велась из автоматического станкового гранатомета АГС-17 "Пламя", пулемета "Утес", снайперские винтовки СВД-С, пистолетов системы Ярыгина, Стечкина и Макарова.

    Поделиться