03.10.2017 11:20
    Поделиться

    На Южном Урале начата проверка из-за срыва отопительного сезона

    Прокуратура Челябинской области организовала выездную проверку в связи со срывом отопительного сезона в восьми территориях региона, сообщили во вторник в надзорном ведомстве.

    - Особую озабоченность вызывает ситуация, возникшая в городе Троицке и Красноармейском районе, где нарушаются права более 19 тысяч жителей, - сообщила представитель прокуратуры Наталья Мамаева. - По поручению прокурора Челябинской области Александра Кондратьева туда направлены сотрудники аппарата прокуратуры для принятия исчерпывающих мер реагирования и надзором за ликвидацией аварийной ситуации.

    Аналогичные проверки законодательства о теплоснабжении пройдут в Копейске, Аргаяшском, Саткинском, Нагайбакском, Еткульском и Троицком районах, где, несмотря на отрицательные температуры, еще не все потребители обеспечены теплом.

    В ходе проверки будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, допустивших срыв отопительного сезона, отметили в прокуратуре.

    Добавим, что в Троицке по решению региональных властей введен режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации. Туда стянуты дополнительные силы МЧС, аварийных и коммунальных служб.

    По словам вице-губернатора Сергея Шаля, тяжелая ситуация возникла в связи со сменой теплоснабжающей организации. Из-за спора двух хозяйствующих субъектов с опозданием начались работы по подготовке к зиме, и, как следствие, обнаружено большое количество повреждений на сетях. В заложниках, как водится, оказалось население.

    В целом, по данным областных властей, отопительный сезон стартовал своевременно - концу прошлой недели к отоплению было подключено 96 процентов потребителей региона.

    Поделиться