04.10.2017 18:45
    Поделиться

    Косачев: Законопроект о реинтеграции Донбасса ведет ситуацию в тупик

    Внесенный президентом Петром Порошенко в Верховную раду законопроект №7163 о реинтеграции Донбасса не решит проблему, поскольку не учитывает интересы жителей Луганской и Донецкой областей, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    Этот одиозный документ, "по первому впечатлению принят только с одной целью - чтобы как можно чаще повторить в одном тексте слова "агрессия" и "оккупация", отметил сенатор на своей странице в Facebook. Желание Киева прописать эти слова в максимальном количестве документов вполне объяснимо, считает Косачев, "ибо это освобождает от необходимости договариваться с Донецком и Луганском и перекладывает решение проблем на Россию и на международное сообщество".

    "Однако, на самом деле, это путь в тупик, потому что подобные законы с пропагандистской "начинкой" неэффективны по определению, ибо из них выпадает самое главное - люди, жители Донбасса", - уверен российский парламентарий. Ведь жителям юго-востока Украины обещают гуманитарную поддержку как пребывающим в "оккупации", а не как взявшимся за оружие, чтобы отстаивать свои права. "И пока Киев их "не видит", шансы на реинтеграцию этих территорий будут таять и дальше", - считает Косачев.

    Поделиться