04.10.2017 06:32
    Поделиться

    Видео: Ракета "Москит" пробила насквозь фрегат "противника"

    Ракетные катера и истребители-бомбардировщики Су-30СМ Черноморского флота уничтожили эскадру кораблей условного противника. В качестве морских мишеней использовались списанные суда, которые по тоннажу имитировали вражеские фрегаты и десантные корабли.

    Первыми удар по группировке кораблей противника нанесли ракетные катера типа "Ивановец", которые в НАТО за огневую мощь называют именем смертельно ядовитого паука - Tarantul.

    Катера с бортовыми номерами Р-239 и Р-60 выполнили стрельбу противокорабельными крылатыми ракетами "Москит". Особенностью этого оружия, принятого на вооружение еще в 1984 году, является высокая огневая мощь и сверхзвуковая скорость. Благодаря чему сверхзвуковая и низковысотная крылатая ракета ЗМ-80 уничтожает надводные корабли водоизмещением до 20 000 тонн, то есть крейсера. Дальность стрельбы варьируется от 10 до 250 километров.

    Полет ракеты на скорости более 2М осуществляется по сложной траектории и на высоте около 20 метров, а за девять километров до цели она делает противозенитный маневр - снижается до семи метров над гребнем волн и летит по траектории "змейка". От ПКР "Москит" практически невозможно уклониться, так как она обнаруживается за 3-4 секунды до встречи с целью и, по оценкам отечественных и зарубежных специалистов, до появления "Калибров" и "Ониксов" являлась лучшей противокорабельной ракетой в мире.

    Практически одновременно бомбовый удар по морским мишеням нанесли многофункциональные истребители СУ-30СМ, которые завершили уничтожение транспортного конвоя условного противника. Результаты выполненного боевого упражнения подтверждены данными телеметрии и визуально с беспилотных летательных аппаратов.

    Для обеспечения безопасности выполнения боевых упражнений и закрытия опасного для плавания района было привлечено более 20 боевых кораблей, в том числе подводная лодка, а также самолеты морской авиации и ПВО Черноморского флота. Военные маневры продлятся до 6 октября.

    Поделиться