04.10.2017 13:37
    Поделиться

    В Челябинске массово эвакуировали школы и госучреждения

    В Челябинске из-за звонков с угрозами теракта парализована работа более двух десятков образовательных и госучреждений. Проведена эвакуация людей, идет поиск подозрительных предметов, сообщили в среду в ГУ МВД региона.

    - Мероприятия проводятся в связи с сообщениями о якобы обнаруженных предметах, представляющих опасность, - пояснили в пресс-службе полицейского главка региона. - Информация о количестве административных зданий, в которых проведена эвакуация, уточняется.

    - К объектам эвакуации приближены наружные наряды вневедомственной охраны, - сообщили в свою очередь в пресс-службе Росгвардии по Челябинской области. - Для обследования на места выехали инженерно-технические группы ОМОН.

    По данным из собственных источников "РГ", сообщения с угрозами начали массированно поступать в середине дня. Из-за антитеррористических мероприятий оцеплены здания правительства региона, мэрии Челябинска, УФАС, минобра, минфина, минсельхоза, некоторых вузов и других административных зданий. Учащихся более десятка школ и гимназий вместе с преподавателями по тревоге вывели из зданий.

    Старшеклассников сразу распустили по домам. Для начальной школы в близлежащих зданиях организованы эвакопункты, откуда малышей забирают домой родители.

    - Видимо, кто-то решил так отметить 85 лет сил гражданской обороны России, - прокомментировал ситуацию министр общественной безопасности региона Евгений Савченко. - Уверен, что силы правопорядка достойно отблагодарят оригинала...

    Пока какой-либо информации об обнаружении представляющих угрозу предметов из силовых ведомств не поступило.

    Поделиться