Поделиться

    Военные засекли более 50 пусков баллистических ракет

    Военнослужащие Космических войск Российской Федерации в 2017 году зафиксировали более 50 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет космического назначения. Об этом в среду заявили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

    Кроме того, в рамках несения боевого дежурства специалисты Главного центра разведки космической обстановки обнаружили и сопроводили около одной тысячи космических объектов, проконтролировали вывод с орбиты свыше 350 космических аппаратов, выдали десять предупреждений об опасных сближениях космических объектов с аппаратами российской орбитальной группировки.

    В 2017 году боевые расчеты государственного испытательного космодрома Плесецк запустили ракеты космического назначения среднего класса "Союз-2" и легкого класса "Союз-2.1В" с космическими аппаратами различного назначения, а также две твердотопливные межконтинентальные баллистические ракеты РС-24 "Ярс" мобильного и шахтного базирования.

    Космические войска РФ ведут начало с 4 октября 1957 года. Именно тогда с космодрома Байконур был успешно запущен первый искусственный спутник Земли. В дальнейшем все отечественные и международные программы осуществлялись с участием воинских частей управления космическими аппаратами.

    Поделиться