05.10.2017 21:13
    Поделиться

    Боевые роботы-тяжеловесы устроили битву в центре Москвы

    Боевые роботы-тяжеловесы сегодня устроили битву в центре Москвы. На площадке городского фестиваля "Золотая осень" на Новом Арбате машины-убийцы разнесли в щепки старую электронику и бытовую технику. Так нестандартно организаторы акции решили утилизировать отслужившие приборы.

    Публичную казнь старой техники приурочили к Году экологии. На растерзание искусственному интеллекту отдали мобильные телефоны, DVD-проигрыватели, принтеры, ксероксы. Их роботы за считанные минуты превратили в мелкие кусочки. Все это отправят на переработку.

    Реализовать экологическую миссию помогли два робота, разработанные молодыми российскими инженерами. Первого зовут Шелби. Главное его оружие - большая "клешня". Своим внешним видом напоминает то ли газонокосилку, то ли пылесос. Придумали и собрали необычную машину выпускники МГТУ имени Баумана. А вот второго робота смастерили девушки. Отсюда и милое имя - Пончик. Снаружи яркий, розовый и добрый, а внутри - кровожадный и беспощадный. Сильная сторона - корпус, который вращается со скоростью четыре тысячи оборотов в минуту. В него встроены цепи-нунчаки, работающие по принципу спиннера.

    Акция на Новом Арбате стала своеобразным превью к бою роботов. Он пройдет 29 октября в спорткомплексе "Олимпийский". На арене сойдутся стокилограммовые роботы-тяжеловесы из России, США, Великобритании, Бельгии и других стран. Таким образом, рассказала организатор шоу Наталья Хребтова, устроители хотят вовлечь молодежь в инженерное дело Битва роботов - известный в мире формат шоу, где молодые разработчики выдвигают на бой свои машины. Подобные сражения не первый год проходят в Японии, Америке и Европе, собирая миллионы поклонников.

    Кстати

    Фестиваль "Золотая осень" продлится в Москве до конца недели. На 23 площадках можно приобрести фермерские продукты из регионов - мясо, рыбу, сыры, фрукты, овощи. Здесь же проходят мастер-классы, концерты и акции.

    Поделиться