05.10.2017 16:14
    Поделиться

    Мордовия представила на "Золотой осени - 2017" черную икру и фуа-гра

    На Всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень" Дмитрий Медведев оценил успехи мордовского АПК: премьер-министру представили черную икру и фуа-гра местного производства.

    Как сообщили в пресс-службе главы РМ, участниками открывшейся накануне выставки в Москве стали 20 ведущих предприятий агропрома республики. Всего же на экспозиции представлена продукция 1400 производителей из 70 регионов РФ и 15 зарубежных стран.

    В день открытия "Золотой осени" здесь побывал председатель правительства России Дмитрий Медведев. В ходе посещения высоким гостем павильона Мордовии глава РМ Владимир Волков рассказал премьеру о том, как развивается аграрная отрасль региона.

    Особый интерес вызвал новый мордовский деликатес - осетровая икра, пробная партия которой была изготовлена в августе текущего года в рыбоводческом фермерском хозяйстве республики. Отвечая на вопрос Дмитрия Медведева, Владимир Волков пояснил, что предприятие работает уже несколько лет, получает грантовую поддержку от региона, постоянно расширяя продуктовую линейку.

    Еще одним открытием стала продукция мордовской агрофирмы, которая представила на выставке произведенный в Кочкуровском районе знаменитый деликатес из гусиной печени - фуа-гра. Оценив креатив, Дмитрий Медведев отметил успехи, достигнутые Мордовией по основным показателям развития АПК: производству зерна, мяса, молока, яиц. На прошлогодней выставке председателя правительства угостили мордовским пармезаном. На сей раз Владимир Волков доложил о том, что в текущем году в республике уже произведено 12,5 тысяч тонн сыра - это один из лучших показателей по стране. Оценивая текущий сельскохозяйственный год, Владимир Волков охарактеризовал его как трудный, но успешный. "Самое верное определение", - согласился глава российского правительства.

    Комментируя участие региона в главном сельскохозяйственном форуме страны, Владимир Волков отметил, что успехи предприятий АПК позволили достойно представить республику на "Золотой осени - 2017".

    - Мы показали как новые, порой весьма экзотические, но уже весьма успешные проекты, так и те, где наши аграрии традиционно сильны: это мясопереработка, производство молочных продуктов, сыра, овощей и т.д. Выставочный павильон Мордовия - один из наиболее масштабных на "Золотой осени" именно потому, что нам есть, что показать. Благодарю всех работников сельскохозяйственной и перерабатывающей отрасли республики за достигнутые успехи и добросовестный труд! - сказал глава РМ.

    Высоко оценил работу мордовских аграриев и министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

    Справка "РГ"

    Участниками выставки "Золотая осень - 2017" от Мордовии стали: сыродельный комбинат "Ичалковский", сыроваренный завод "Сармич", ООО "Юбилейное", агрофирмы - "Октябрьская", "Новотроицкое" и "Норов", ООО "Мечта", птицефабрика "Атемарская", ГК "Талина", ОАО "Ламзурь", "Большеберезниковский хлебозавод", консервный завод "Саранский", ГУП РМ "Тепличное", ОАО "Мир цветов", ООО "Саранский Дистиллерс", ООО "Биосфера" (Старошайговский район). Впервые во Всероссийской выставке приняли участие ООО "Глубинка" и ООО "Аквасар" (Кочкуровский район).

    Поделиться