05.10.2017 12:44
    Поделиться

    Томич напал на полицейского, чтобы сесть в тюрьму

    Житель Томской области пошел под суд за причинение телесных повреждений сотруднику полиции. Таким образом, горожанин решил обрести крышу над головой и полное обеспечение.

    26-летний житель закрытого города Северск безуспешно пытался найти себе работу. Мужчина трудился разнорабочим на стройках и снимал комнату на подселении. Но в апреле этого года в строительной сфере наступил кризис, и он лишился последнего источника дохода. Платить за жилье стало нечем. Горожанин попытался совершить кражу, но суд оставил его на свободе. Совсем отчаявшись, безработный решился на более серьезное преступление.

    В вечернее время он пришел к дежурной части полиции, сел в засаду и стал ожидать любого из сотрудников "в погонах". Когда на улицу вышел полицейский в форменном обмундировании, мужчина набросился на него с криком: "Ничего личного, капитан" и дважды ударил кулаком по лицу. После этого злоумышленник забежал на несколько ступенек вверх по лестнице и спрыгнул вниз на обескураженного полицейского.

    Специалист по подготовке личного состава скрутил нападающего и спросил, чего он хочет. Безработный заявил, что хочет в тюрьму, поднял руки вверх и заявил, что добровольно сдается.

    - Во время допроса горожанин полностью признал свою вину в совершенном преступлении, - рассказал "РГ" исполняющий обязанности прокурора города Северск Алексей Давыденко. - В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ ("Применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей").

    На время расследования суд отправил безработного под подписку о невыезде. Однако обвиняемый не согласился с данной мерой пресечения и настоятельно просил отправить его в следственный изолятор. По словам горожанина, он набросился на полицейского как раз для того, чтобы угодить за решетку. Мужчина заявил, что не может обеспечить себе трехразовое питание и надлежащие условия для проживания, поэтому решил "перезимовать" за колючей проволокой. Желательно в колонии-поселении.

    Впрочем, по данным судмедэкспертизы в результате нападения у капитана образовались рвано-ушибленные раны нижней губы, которые были квалифицированы как легкий вред здоровью. А согласно пункту 2 статьи 318 такое деяние наказывается лишением свободы сроком до десяти лет в колонии общего режима. Если суд вынесет безработному обвинительный приговор, то ему еще долго не придется думать о пище и крове.

    В любом случае, подозреваемый легко отделался. Ведь при внезапном нападении полицейский мог применить оружие и другие спецсредства защиты.

    Поделиться