05.10.2017 20:23
    Поделиться

    Новейший военный ледокол вышел в море на госиспытания

    Построенный для Военно-морского флота ледокол "Илья Муромец" вышел на государственные испытания в Балтийское море, сообщил ТАСС.

    Перед отходом судно осмотрел заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков.

    - Военно-морской флот не принимал в свой состав ледоколы уже более 40 лет, поэтому строительство "Ильи Муромца" было для нас историческим событием. Ледокол нам очень нужен в силу того, что Россия вернулась в Арктику, постоянно проходят походы боевых кораблей в арктические районы. С приходом в состав Северного флота ледокола арктическая группировка станет самодостаточной, - рассказал Федотенков на причале "Адмиралтейских верфей". Он отметил, что строительство "Ильи Муромца" шло строго по графику.

    Госиспытания ледокола продлятся 27 дней. За это время будут проверены все характеристики и системы судна, работа радиоаппаратуры, силовой установки, оборудования жизнеобеспечения и якорных устройств.

    - В первой декаде ноября ледокол совершит переход на Северный флот. До конца ноября на нем будет поднят флаг ВМФ России, - рассказал адмирал.

    Дизель-электрический ледокол "Илья Муромец" построен на том же стапеле, что и первый в мире атомный ледокол "Ленин". Водоизмещение нового судна 6000 тонн, в нем реализованы новые принципы электродвижения, Экипаж ледокола 32 человека, автономность 60 суток, дальность плавания 12 тысяч миль.

    Поделиться