05.10.2017 15:47
    Поделиться

    В Челябинске возобновили эвакуацию из-за звонков с угрозами

    В Челябинске вновь проходит массовая эвакуация из-за звонков о подозрительных предметах. На сей раз объектом телефонной атаки стали школы, сообщили в четверг в ГУ МВД региона.

    - Звонки о якобы обнаруженных подозрительных предметах с зарубежных IP-адресов, как и вчера, начали поступать в середине дня, - сообщили в пресс-службе полицейского главка региона. - Проводятся мероприятия по проверке сообщений и установлению личностей звонивших.

    По данным из источников "РГ" в силовых ведомствах, к этому моменту в Челябинске уже проведена эвакуация семи школ. Другие объекты телефонная атака пока не затронула. И создается впечатление, что злоумышленники не нашли ничего лучшего, как омрачить празднование Дня учителя.

    По уточненным данным, вчера звонки с угрозами парализовали работу 161 объекта в Челябинске и трех - в Копейске. Среди них: правительство области, мэрия Челябинска, большинство региональных министерств и ведомств, вокзалы и нескольких десятков образовательных учреждений. В ходе антитеррористических мероприятий эвакуировали более 60 тысяч человек. Представляющих опасность предметов оперативные службы не обнаружили.

    Вместе с тем сегодня в ГУ МВД по Челябинской области подготовлено обращение к руководителям предприятий, организаций учреждений с массовым пребыванием людей с требованием об усилении охранных мероприятий и проведении тщательных досмотров помещений на наличие любых посторонних предметов. Рядовых граждан также просят усилить бдительность.

    - С одной стороны, вчерашняя телефонная атака имела цель посеять панику и парализовать работу госучреждений, - сообщил источник "РГ" в правоохранительных органах. - С другой, таким образом злоумышленники пытаются проверить антитеррористическую защищенность объектов и, по возможности, "загонять" оперативные службы, ослабить их бдительность. Не дождутся…

    Поделиться