05.10.2017 12:46
    Поделиться

    Под Асуаном обнаружены наскальные рисунки возрастом 15 тысяч лет

    В Египте при проведении археологических работ близ города Асуана были найдены наскальные рисунки возрастом около 15 тысяч лет, сообщает Ahram Online.

    Экспедиция была организована Министерством по делам древностей Египта. Наскальные изображения обнаружили в пустыне к югу от Асуана. Их возраст предварительно оценен в 15 тысяч лет.

    Древние художники изобразили различных животных - газелей, бегемотов, буйволов и других. Кроме того, ученые обнаружили следы "мастерских", в которых изготавливали инструменты для нанесения изображений.

    По словам генерального секретаря Высшего совета по делам древностям Египта Мостафа Вазири, подобные находки для Египта очень редки. Аналогичные рисунки находили лишь в районах Аль-Карта и Абу-Танкура.

    Важным открытие называют еще и потому, что возраст изображений сопоставим с возрастом рисунков, обнаруженных ранее в пещерах Франции, Италии и Испании. По мнению египетских ученых, это подтверждает теорию о том, что искусство распространялось из Африки в Европу, а не наоборот.

    Впрочем, в Европе находили и более древние изображения возрастом 30-40 тысяч лет.

    Поделиться