06.10.2017 14:46
    Поделиться

    Басурин: Украина устраивает провокации с целью получить оружие НАТО

    Основной целью провокаций украинских военных на линии соприкосновения в Донбассе является увеличение поставок из НАТО на Украину летального вооружения. Такое мнение высказал  заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

    "Главной целью провокаций, устраиваемых киевским руководством, является легализация и увеличение поставок летального вооружения западными странами. При этом важна именно легализация! Потому что стрелковое оружие образца НАТО уже давно на вооружении многих подразделений вооруженных сил Украины", - сказал представитель ДНР.

    По его данным, на днях на Украину для подготовки украинских силовиков прибыли более 200 иностранных инструкторов.

    "Помимо снабжения националистических батальонов вооружением образца НАТО, западные "доброжелатели" занимаются подготовкой боевиков ВСУ для участия в братоубийственной войне на Донбассе. Только на этой неделе на Яворовский полигон прибыли более 200 американских инструкторов и литовских военных инструкторов из батальона "Драгун" для участия в так называемой военно-учебной операции на территории Украины", - рассказал Басурин, слова которого приводит РИА Новости.

    Ранее украинские СМИ сообщили, что Киев передал Вашингтону перечень вооружений, которое планирует получить от американцев. В частности, Украина рассчитывает на поставки из США систем воздушной разведки и танковых систем. По словам начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко, все необходимые переговоры проведены, "теперь дело за политическим решением".

    Напомним, что в августе глава Пентагона Джеймс Мэттис объявил о намерении расширить сотрудничество с Украиной в области обороны. Он пообещал рассмотреть вопрос о возможности поставок Киеву летального вооружения.

    Поделиться