06.10.2017 17:11
    Поделиться

    Собянин: Экономия на энергопотреблении в Москве составит 40 процентов

    К 2020 году москвичи будут "жечь" на 40 процентов меньше энергии, чем в 2010-м. Как заявил мэр Сергей Собянин во время пленарного заседания на "Российской энергетической неделе", такой эффект будет достигнут за счет качественного взаимодействия между потребителями и производителями ресурсов.

    Экономия видна уже сейчас - бизнесу выгоднее использовать энергоэффективные технологии и оптимизировать затраты. Собянин также отметил, что при этом необходимо взвешенно подходить к регулированию тарифов: они должны поддерживать сетевые компании, инвестирующие в инфраструктуру, но не задевать интересов бизнеса и населения.

    "Благодаря этим действиям в Москве на четверть снизилось энергопотребление, - сказал глава города. - Это означает миллиарды и миллиарды рублей, сэкономленные как жителями города, так и промышленными предприятиями".

    Модернизация всего энергетического хозяйства дала стабильность снабжения города. Несмотря на то, что потребителей становится все больше и больше, случаев аварийных отключений практически нет, отметил мэр. В частности, уже несколько лет столица без единого серьезного сбоя проходит отопительные сезоны.

    Поделиться