06.10.2017 12:07
    Поделиться

    Новгородских "черных" банкиров осудили за отмывание 290 млн рублей

    В Новгородской области осудили теневых банкиров, которые помогли предпринимателям отмыть больше 290 миллионов рублей. Их признали виновными в совершении двух преступлений: осуществление банковской деятельности без специального разрешения и незаконное образование юридического лица через подставных лиц.

    Как установил суд, преступная группа состояла из трех новгородцев, а их клиентами были петербургские предприниматели. С конца 2011 года по середину 2014 года дельцы обналичивали деньги с помощью поддельных платежных документов и фирм-однодневок, зарегистрированных в Великом Новгороде. За свои услуги мошенники получили как минимум 10 миллионов рублей.

    "Черным" банкирам помогала начальник отдела по работе с юридическими лицами одного из региональных банков. В финансовом учреждении, в частности, открывались и обслуживались счета однодневок, сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области.

    Главаря преступной группы еще в прошлом году приговорили к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. А сегодня, 6 октября, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор двум другим членам ОПГ и сотруднице легального финансового учреждения.

    Работники "прачечной" проведут три с половиной и три года в колонии общего режима, начальник отдела по работе с юридическими лицами банка - два года в колонии общего режима. Кроме того, все подсудимые заплатят штрафы. Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться