06.10.2017 13:30
    Поделиться

    В озеро Мынгорманто на Ямале выпустили 4500 мальков муксуна

    В озеро Мынгорманто в Приуральском районе Ямала специалисты Собского рыбоводного завода выпустили партию молоди муксуна. В общей сложности 4500 мальков.

    Это сделано для проведения исследований по выживаемости молоди сиговых, выпущенных в естественные водоемы арктического региона после подращивания в заводских бассейнах и формирования маточного стада муксуна. Программа исследований предполагает, прежде всего, изучение показателей роста молоди муксуна в естественной среде на ранних стадиях развития.

    Учитывая удаленность озера, его труднодоступность и особенности транспортировки молоди рыб, зарыбление производилось с использованием легкомоторного самолета-амфибии Л-42М. Воздушное судно доставило специалиста и емкость с мальками из поселка Харп в место назначения. Молодь муксуна на период транспортировки поместили в специальные пакеты с закаченным в них кислородом. Как отмечают специалисты рыборазводного завода, выпуск прошел успешно.

    Всего за 2017 год завод выпустил в водоемы Ямала свыше 25 миллионов штук молоди сиговых - муксуна, чира и пеляди.

    - У нас появился уникальный для Арктики завод, который показывает очень хорошие результат, - подчеркнул губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, отмечая важность проводимой работы. - Но это лишь шаг к достижению цели, восстановлению поголовья сиговых, которыми всегда славился регион. Мы по-прежнему будем бороться с браконьерством, также серьезно будем подходить к освоению новых промышленных районов, взаимодействовать с предприятиями ТЭК по проведению экологически безопасной политики их деятельности на Ямале. Задача - не навредить природе, сделать все, чтобы сохранить ее уникальность для потомков.

    Справка "РГ"

    Собский рыбоводный завод, который построен благодаря совместному финансированию правительства ЯНАО и компании "НОВАТЭК", расположен в поселке Харп Приуральского района ЯНАО на берегу реки Собь. Введен в эксплуатацию в марте 2017 года - в Год экологии. Является единственным специализирующимся на искусственном воспроизводстве водных биологических ресурсов предприятием в Арктическом регионе РФ.

    Территориальное расположение завода предопределяет специфику его деятельности - искусственное воспроизводство преимущественно ценных сиговых видов рыб (пеляди, муксуна и чира) с целью воспроизводства биологических ресурсов в пределах водоемов Обь-Иртышского рыбохозяйственного бассейна. Завод оснащен 685 инкубаторами и 180 бассейнами. Используемые на заводе технологии рассчитаны на подращивание молоди сиговых видов рыб до различных навесок, основными из которых являются навески - 0,5, 1, 1,5 и 10 граммов. На заводе формируется маточное поголовье муксуна и стерляди. Мощность завода 100 миллионов мальков в год.

    Поделиться