06.10.2017 10:47
    Поделиться

    Видео: Военные ЦВО освободили "заложников" в Узбекистане

    Вступили в активную фазу российско-узбекские антитеррористические учения на полигоне Фориш, который находится в отрогах хребта Нуратау на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря.

    Учебно-боевые задачи выполняют более 400 военнослужащих. Российский контингент представлен горными стрелками, чья бригада дислоцируется в Республике Тыва. Как сообщали ранее в Центральном военном округе, тактическая группа усилена расчетами беспилотных летательных аппаратов и 82-миллиметровавыми минометами "Поднос". Солдаты и офицеры экипированы комплектами "Ратник", обеспечены радиостанциями шестого поколения "Азарт".

    На полигоне развернулась настоящая баталия в духе кинобоевиков.

    "Более 400 военнослужащих приступили к поиску, блокированию и уничтожению международных диверсионно-террористических групп в горах. Все это - при поддержке штурмовой и армейской авиации", - передает сегодня официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

    Сначала беспилотники Raven и "Тахион" помогли разведчикам засечь несколько "террористических" групп, которые перешли границу и заняли условный поселок Кокбулак. Там "бандиты" взяли заложников и выставили свои блокпосты.

    С помощью гранатометов АГС-30 бойцы антитеррористических сил ликвидировали охрану и огневые точки противника, перерезали линии связи - это дало возможность наземным группам и тактическому десанту с вертолетов приступить к штурму.

    "Молниеносные действия атакующих позволили захватить главарей и освободить заложников. Территорию зачистили силы быстрого реагирования и в поселок вошли местные правоохранительные органы, силы МЧС и медики", - рассказал полковник Рощупкин.

    Поделиться