08.10.2017 18:19
    Поделиться

    Повесть "Вторая модель" Филипа К. Дика адаптируют для телеэкранов

    Тревожные метафоры о последствиях обретения машинами самостоятельного мышления сайфай-иконы Филипа К. Дика перенесут на малые экраны. Как сообщает Deadline, продюсерская студия Reel One Entertainment приобрела права на телеэкранизацию научно-фантастической повести вновь ставшего модным автора "Вторая модель".

    Сюжет книги (в переводе В. Бердника) описывает альтернативное будущее, в котором военное министерство и ученые США изобретают особое оружие, обладающее искусственным интеллектом, для победы над огромным советским анклавом. Это самоуправляемые роботы под кодовым названием "когти", работающие в полностью автономном режиме, способные сами себя ремонтировать и даже воспроизводить.

    Оружие вносит решающие коррективы в победу над врагом, но после этого начинаются проблемы с сохранением контроля над ним - "когти" эволюционируют, мимикрируют и начинают угрожать своим создателям. 

    Стоит отметить, что существует еще один перевод книги (в переводе Б. Маковцева), где произведен ряд довольно ощутимых замен, к примеру, в качестве противника выступает не СССР, а азиатский конгломерат.

    Напомним, что в 1995 году на большие экраны вышел фильм Кристиана Дюгея "Крикуны", который весьма приглянулся критикам за сохранение духа литературного первоисточника. Многие киноведы считают, что в книге существует немало элементов, позаимствованных франшизами "Терминатор" и "Чужой".

    За сценарий будущего сериала отвечает Дэвид Тичер (трилогия "Библиотекарь"), который выступит и в роли исполнительного продюсера проекта.

    Поделиться