09.10.2017 11:22
    Поделиться

    На Урале назвали причину заболевания жителей "цыганского поселка"

    Роспотребнадзор обнародовал результаты расследования причин массовой заболеваемости энтеровирусной инфекцией в "цыганском поселке" в Верх-Исетском районе Екатеринбурга.

    Напомним, с 15 сентября местные жители начали жаловаться на недомогание - головную боль, сыпь и температуру. По данным на 8 октября зарегистрировано 44 случая, из числа заболевших 32 - дети до 14 лет.

    "Факторами передачи инфекции могли стать неудовлетворительные санитарные условия проживания, несоблюдение правил личной гигиены, отсутствие центрального водоснабжения и канализации, сырая вода из скважин в частных домах", - рассказали в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора.

    Все заболевшие помещены в медучреждение. Окончательный диагноз "энтеровирусная инфекция" поставлен 26 заболевшим (у 21- менингиальная форма, у пяти - герпангина).

    Центр гигиены и эпидемиологии проверил в частном секторе воду на вирусологические показатели, результаты - отрицательные. Управление Роспотребнадзора исследует территорию "цыганского поселка" и школу №41, где учатся заболевшие дети (сейчас классы закрыты на карантин).

    "Организованы подворные обходы, выявление заболевших и наблюдение за контактными. Проведено совещание с руководителем цыганской диаспоры по заболеваемости среди населения поселка и мерах профилактики и так далее - все это привело к стабилизации и снижению заболеваемости",- констатируют в управлении.

    Поделиться