10.10.2017 17:37
    Поделиться

    Французских депутатов приучат к "цифре"

    Нижняя палата французского парламента находится на пороге цифровой революции. С первого января 2018 года все 577 депутатов, заседающих в Бурбонском дворце, должны пользоваться исключительно электронными гаджетами во время рассмотрения законопроектов.

    Дело в том, что до сих пор вся документация, связанная с этим процессом, включая многочисленные предложения и поправки, распечатывалась, на что уходили тонны бумаги. Теперь такой практике будет положен конец. В качестве инициаторов переформатирования работы над законами выступили три народных избранника, которым поручено контролировать финансовую и административную деятельность Национальной ассамблеи.

    Поначалу они планировали обязать всех парламентариев раскошелиться на приобретение планшетов. Однако затем отказались от этой идеи, решив произвести централизованную закупку гаджетов за казенный счет. Причем планшеты будут встроены в панели перед каждым депутатским креслом. Это означает, что они гарантированно будут находиться в зале заседаний. Таким образом, к нулю сводится риск блокировки законотворческого процесса в случае, если кто-либо из депутатов забудет свой "рабочий инструмент" дома или потеряет его. Ежегодно на приобретение бумаги нижняя палата парламента расходовала 40 тысяч евро, и это не считая принтеров и их обслуживания.

    Поделиться