Поделиться

    В Петербурге прошла встреча друзей движения "Бессмертный Ленинград"

    В зеркальной гостиной петербургского театра "Буфф" прошла встреча друзей движения "Бессмертный Ленинград". В одном зале собрались лидеры ветеранских объединений, активисты молодежных патриотических клубов, историки и просто неравнодушные люди.

    - Общественное движение "Бессмертный Ленинград" в своей работе соприкасается со многими людьми. Все они помогают восстанавливать историческую память о нашем великом городе и о нашем великом народе, - говорит учредитель "Бессмертного Ленинграда" Федор Туркин.

    Несмотря на то, что о блокаде Ленинграда написаны десятки монографий, опубликованы воспоминания, исторические фото, в истории тех страшных дней остается много белых пятен. В последние десятилетия многие исследования велись энтузиастами в рамках общественных объединений. И "Бессмертный Ленинград" взял задачу все это систематизировать. На сайте движения и в социальных сетях публикуются редкие фото и документы, печатается воспоминания очевидцев тех страшных дней.

    Помимо краеведческой работы, "Бессмертный Ленинград" устраивает встречи с ветеранами, проводит концерты, турниры, выставки. В движении нет узкой специализации, здесь рады всем. Ветеранские организации в "Бессмертном Ленинграде" могут встретиться с юнармейцами.

    По словам Федора Туркина, самое главное для плодотворной работы - это позитивный настрой, тем более, что движения, изучающие Великую Отечественную войну в принципе, делают одно дело.

    Владимир Галактионов, руководитель организации "Дети блокады 900" считает такой формат взаимодействия очень полезным, ведь он позволяет передать опыт и знания молодежным объединениям. "Дети блокады 900" - это особая организация. Сюда входят лишь те, кто пережил все 872 дня блокады. Объединение было зарегистрировано более 25 лет назад. Изначально в организации было пять тысяч человек, сейчас осталось чуть больше 800. Самому младшему участнику организации 77 лет. Галактионов призывает смотреть правде в глаза: время неумолимо и именно сейчас ветеранским движениям следует бросить все силы на взаимодействие с молодежными структурами.  "Бессмертный Ленинград" в этом взаимодействии играет роль связующего звена.

    Заинтересованы в сотрудничестве с движением и органы власти. По словам депутата Заксобрания Петербурга Веры Сергеевой, "Бессмертный Ленинград" проводит очень большую работу, что важно, мероприятия организуются на регулярной основе и их уровень достаточно высокий.

    Поделиться