10.10.2017 12:07
    Поделиться

    В Екатеринбурге вынесли приговор по делу о покушении на экс-главу УВД

    В Екатеринбурге завершился суд по делу о покушении на бывшего начальника управлений МВД Екатеринбурга и Курганской области Бориса Тимониченко. 52-летний местный житель - сам в прошлом работник правоохранительных органов - признан виновным в этом преступлении, а также в ряде других, менее тяжких правонарушений.

    Напомним, попытка убийства бывшего высокопоставленного чиновника МВД была совершена в Екатеринбурге, в подъезд его дома на улице Родонитовой. Утром 19 февраля 2016 года он вышел из своей квартиры на шестом этаже - на лестничной клетке его поджидал обвиняемый: он выстрелил и, посчитав, что Тимониченко погиб, прихватил его сумку с мобильными телефонами и деньгами, после чего скрылся на машине, за рулем которой был сообщник. К счастью, пуля попала не в голову, а в шею, не задев жизненно важных органов. Благодаря своевременной помощи врачей жертва покушения выжила.

    "Задержать обвиняемого и его сообщника удалось 22 февраля - спустя всего несколько дней после совершения злодеяния. В ходе расследования, в том числе, выяснилось, что подсудимый незаконно хранил по разным адресам патроны для винтовок и боевые гранаты", - рассказал пресс-секретарь Следственного комитета Свердловской области Александр Шульга.

    Киллер признан виновным в покушении на убийство (ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ), а также в незаконном обороте оружия и гранат (ч.1 ст.222 и ч.1 ст.222.1 УК РФ), краже (ч.1 ст.158 УК РФ) и поджоге чуждого имущества (ч.2 ст.167 УК РФ).

    Чкаловский районный суд Екатеринбурга приговорило его к 13 годам в колонии строгого режима, а также - к компенсации материального ущерба на сумму более 2,5 миллионов рублей. Приговор в силу пока не вступил.

    "Уголовное дело в отношении пособника было выделено в отдельное производство - он заключил досудебное соглашение. В мае суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев в колонии строгого режима", - напоминает пресс-служба Свердловской областной прокуратуры.

    Поделиться