Драматичная развязка отборочного турнира ЧМ-2018 в европейской группе D оставила за бортом финального турнира полуфиналиста прошлогоднего Евро сборную Уэльса. Команда Криса Коулмана дома проиграла прямым конкурентам и соседям из Ирландии, которые отправляются в стыковые матчи.
А первое место и прямую путевку в Россию получила Сербия. Команда хорошо известного российским болельщикам Славолюба Муслина доминировала на протяжении всего цикла, но довольно неожиданно заставила понервничать своих болельщиков, проиграв в предыдущем туре провалившей этот отбор Австрии. Однако задача сербов на финише выглядела все равно не самой сложной – обыграть дома Грузию. Сделать это вполноги, впрочем, не получилось.
Грузинские футболисты, руководит которыми другой наш старый знакомый Владимир Вайсс, сопротивлялись достойно и довольно долго. Единственный гол они пропустили лишь на 74-й минуте – его забил вышедший на замену Александр Прийович. Но и этого сербам оказалось достаточно – победа 1:0, а с ней первое место в группе и поездка в Россию следующим летом.
А вот в параллельной встрече, проходившей в Кардиффе, все было куда драматичнее. Валлийцам, ставшим настоящим открытием прошлого чемпионата Европы – именно они, напомним, вышибли с турнира сборную России, разгромив ее в последнем матче группового этапа 3:0 – было достаточно домашней ничьей, чтобы попасть в стыковые матчи. Ирландцам же, которые славятся своими бойцовскими качествами и очень веселыми болельщиками, надо было играть на победу. Мало кто ждал ее от парней Мартина О’Нила, но на 57-й минуте удар Джеймса Маклина достиг цели, и «парни в зеленом» повели.
Нетрудно догадаться, что в концовке на поле началась настоящая сеча. Ирландцы отстаивали свое шаткое преимущество любыми возможными способами. За последние 20 минут они получили пять желтых карточек, но своего в итоге добились. 1:0 – Ирландия играет дальше, а Уэльс заканчивает борьбу на третьем месте в группе.