11.10.2017 22:07
    Поделиться

    Как с помощью мобильных приложений отследить местоположение самолета

    ...Ваш рейс задерживают без объяснения причин, но интересно узнать, что же все-таки произошло.

    Зачастую это случается потому, что самолет, на котором должны улететь вы, еще не прибыл в аэропорт из другого города.

    Узнать, где именно находится самолет, на котором полетите вы, можно через приложение FlightRadar24 (оно легко ищется в App Store и Google Play). После запуска программа просит доступ к вашей геопозиции и показывает, какие лайнеры находятся в полете неподалеку от вас. Карту можно увеличивать и уменьшать. Следить за передвижением самолета можно в режиме реального времени - для этого нужно нажать на его изображение, а затем на кнопку "More Info" в нижней части экрана.

    Там отобразятся скорость, высота, время вылета, время прилета, длительность и дальность полета и другая информация.

    Аналогично можно следить за самолетами, на которых летят ваши знакомые - например, чтобы встретить их в аэропорту вовремя. Достаточно ввести в строке поиска наверху номер рейса. Еще одна опция - 3D View (активируется в нижнем меню кнопкой слева). Она позволяет наблюдать за полетом как бы с точки зрения пилота - на экране отображается непрерывно движущаяся трехмерная карта.

    Поговори со мной, "Яндекс"

    Полку голосовых помощников прибыло - персонального ассистента, понимающего голосовые команды, представила российская компания "Яндекс". Помощника - точнее, помощницу - зовут Алиса.

    В компании утверждают, что Алиса способна не просто давать ответы на простые вопросы, но и поддерживать разговор. Все это стало возможно благодаря технологиям машинного обучения - каждый "вопрос-ответ" анализируется на серверах "Яндекса", чтобы каждый день делать ассистента все более понятливым.

    Сейчас у Алисы довольно широкий - если это можно так назвать - кругозор. Например, ей можно быстро задать вопрос из области математики ("квадратный корень из 256?"), погоды в разных городах и странах ("какая погода в Санкт-Петербурге?"), построить маршрут пешком ("как пройти в библиотеку?") или на общественном транспорте ("как доехать на автобусе до Сокольников?").

    Алиса также умеет быстро конвертировать валюты, ищет ближайшие кафе и рестораны, прокладывает к ним маршруты и способна поддерживать непринужденную беседу. Например, в ответ на вопрос, как дела, она ответит: "Познакомилась с одним симпатичным приложением. Но это личное". В будущем Алису научат вызывать такси и рекомендовать фильмы.

    Помощница доступна в приложении "Яндекса", которое можно скачать в Apple App Store (если у вас iPhone) и в Google Play (если у вас Android). Кроме того, есть специальное приложение для Windows. Оно умеет не так много - запускать программы, включать музыку, искать папки или информацию в интернете, а также выключать компьютер и поддерживать несложный разговор.

    Нужно сказать, что Алиса разговаривает голосом актрисы Татьяны Шитовой, которая дублирует Скарлет Йохансон в российском прокате. Поэтому многим ее голос покажется знакомым. Чтобы голос звучал естественно, несмотря на множество "склеек" (ведь ответы не записаны заранее, а формируются каждый раз в соответствии с запросом), также используется машинное обучение и искусственный интеллект.

    Конечно, пока добиться полной естественности голоса не удалось, но это проблема всех голосовых помощников, включая одного из наиболее популярных - Apple Siri. Его способности тоже достаточно велики - например, такси вызывать он уже умеет. Кроме того, в Siri зашита возможность прокладки маршрутов и управления музыкой. А еще - для тех, кто не знает - голосовой помощник Apple умеет отправлять сообщения в различные мессенджеры (кроме, кажется Telegram) и звонить контактам из телефонной книги. Например, если сказать: "Привет, Сири. Позвони моей жене по громкой связи", Siri уточнит, кто из контактов приходится вам женой, а затем наберет номер, не забыв включить большой динамик. Очень удобно.

    Переводчик в ухе

    Вместе с новыми смартфонами Pixel 2 и Pixel 2 XL (по отзывам, довольно скучными, без вау-эффекта, но с неплохими камерами - на уровне iPhone 8 Plus) компания Google представила необычные наушники - Pixel Buds.

    Почему беспроводными? Наверное, потому что все больше производителей отказываются от разъема для наушников в своих смартфонах и переходят на передачу звука по воздуху. Многих пользователей такой подход раздражает необычайно (они хотят подключать свои старые наушники, но некуда), поэтому компании стараются как-то компенсировать негатив и удивить потенциальных покупателей.

    Например, Apple вместе с iPhone 7 (из которого тоже убрали аудиоразъем) представила беспроводные наушники AirPods. Они действительно звучат лучше обычных проводных наушников, которые кладутся в коробку, и достаточно стильно выглядят.

    Чем же могут удивить Pixel Buds? Встроенным переводчиком, который - в это невозможно поверить - поддерживает русский язык. Правда, работать он будет только в связке с одним из новых смартфонов Pixel и установленным на нем приложением Google Translate, но начало неплохое.

    Для того чтобы активировать переводчик, нужно подключить наушники к смартфону и произнести что-то вроде: "Помоги мне поговорить по-шведски". После этого фразы собеседника на шведском языке будут автоматически переводиться на нужный язык и звучать в наушниках, а ваша речь переведется на шведский и выведется через динамик смартфона, чтобы ее, соответственно, слышал собеседник.

    В Google обещают, что перевод будет практически синхронным. Всего поддерживается несколько десятков языков, включая, как уже говорилось выше, русский. Правда, наш язык сочетается не со всеми поддерживаемыми языками.

    Впрочем, Pixel Buds при желании можно использовать и в качестве обычных наушников с поддержкой голосового помощника Google Assistant - он умеет включать музыку, прокладывать дорогу, отвечать на вопросы, звонить и так далее. Включается помощник легким постукиванием по правому наушнику.

    Кстати, в отличие от Apple Airpods, которые ничем не соединены (что вызывает разумное беспокойство по поводу того, что один наушник может выпасть из уха и сгинуть навсегда), наушники Google соединяются удобным эластичным шнурком. Чехол, в котором они хранятся, служит также батареей. Сами наушники могут воспроизводить музыку непрерывно на протяжении пяти часов, а футляр-зарядка увеличивает этот показатель до 24 часов.

    Что касается стоимости, то наушники-переводчик обойдутся покупателям в 159 долларов (чуть больше девяти тысяч рублей) и появятся в продаже уже в ноябре. А вот будут ли доступны в России новые смартфоны Google, неизвестно. Если и да, то их цена не всем покажется доступной - за младшую версию в США придется заплатить 649 долларов, или 37 тысяч рублей. В нашей стране эти смартфоны, вероятнее всего, будут стоить еще больше - около 50 тысяч рублей.

    Поделиться