Поделиться

    Вуз атомщиков в Балаково отметил шестидесятилетие

    Пресс-служба Балаковской АЭС

    Старейший вуз города Балаково - Балаковский инженерно-технологический институт, который ныне является филиалом Научно-исследовательского ядерного университета (НИЯУ) МИФИ, отметил свое 60-летие.

    Поздравить юбиляров приехали почетные гости - ректор Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Михаил Стриханов, руководители филиалов университета с различных регионов страны, ветераны и научные деятели. Знакомство с городом гости начали с одной из его главных достопримечательностей - информационного центра Балаковской АЭС, где их встретил директор АЭС Валерий Бессонов.

    Торжественное мероприятие в честь юбилея института прошло в стенах вуза. Начали с воспоминаний основных вех истории института, которая неразрывно связана с судьбой города. Балаково - город пяти Всесоюзных ударных комсомольских строек, в том числе строительства Балаковской АЭС. Без инженерно-технических работников было не обойтись. Тогда в 1957 году и начал работать вечерний филиал Саратовского политехнического института, который с развитием города расширял свою научно-образовательную базу.

    2016 год стал очередной точкой роста учебного заведения. Вуз успешно проходит государственную аккредитацию и становится структурным образовательным подразделением - филиалом Научно-исследовательского ядерного университета "МИФИ", получив новое название "Балаковский инженерно-технологический институт". Это знаковое событие и для Балаковской АЭС, коллектив которой будет пополняться квалифицированными кадрами - выпускниками вуза родного города.

    - Студенты и преподаватели нашего балаковского института были в числе тех, кто строил предприятия нашего города, в том числе и атомную станцию, - отметил директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов, обращаясь со сцены к коллективу вуза-юбиляра. - Отрадно, что каждый третий работник Балаковской АЭС - осваивал профессию инженера в этих стенах.

    Стоит отметить, что Балаковская атомная станция уделяет особое внимание укреплению взаимодействия с ведущим вузом города. Она активно участвует в профориентационной работе среди студентов, проведении в институте дней науки и открытых дверей. И сегодняшние студенты в самом скором времени будут вовлечены в дальнейшее развитие промышленности и науки России, включая атомную энергетику.

    Справка "РГ"

    Балаковская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в десяти километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1993 году. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

    Контакт

    Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

    На правах рекламы

    Поделиться