Поделиться

    Балтфлот получит самый быстрый в России катер

    В состав Балтийского флота войдет новейший патрульный катер проекта 03160 "Раптор". Это двенадцатое судно в серии, построенное на петербургском предприятии "Пелла" по заказу ВМФ РФ. В Северной столице уже прошла церемония подписания акта его передачи в состав Военно-Морского Флота России, сообщают в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

    Катера этого проекта являются самыми скоростными в составе надводных сил ВМФ России. Государственные испытания патрульного катера "Раптор" успешно прошли в морских полигонах в акватории Балтийского моря.

    - Наряду со строительством кораблей морской и океанской зоны главное командование ВМФ уделяет внимание и развитию малотоннажной высокомобильной составляющей надводных сил. Катера типа "Раптор" имеют превосходные характеристики для эффективных действий в акваториях, прилегающих к пунктам базирования Военно-морского Флота, - отметил начальник управления кораблестроения ВМФ контр-адмирал Владимир Тряпичников.

    Катер проекта 03160 "Раптор" предназначен для выполнения таких задач как доставка группы военнослужащих - не менее 20 человек, несение патрульной службы, перехват и задержание малоразмерных целей, участие в спасательных операциях. Он работает в любое время суток.

    Длина - 16,9 метра, экипаж - три человека, скорость хода - 50 узлов. Защита - бронепанели класса "Бр4" по пулестойкости, иллюминаторы с пулестойким стеклом толщиной 39 мм. Вооружение - дистанционно управляемый комплекс с гиростабилизированным оптико-электронным модулем (ГОЭМ), калибр 14,5 мм, дальность обнаружения цели 3000 м, прицельная дальность стрельбы 2000 м, два пулемета "Печенег" калибра 7,62 мм.

    Поделиться