11.10.2017 19:32
    Поделиться

    В Сибири освоят небогатые и труднодоступные месторождения

    Перспективы отрасли связывают с разработкой небольших залежей и труднодоступных запасов
    Нефть в стране не кончилась - ее предостаточно, но завершилась эпоха легкой, технологически простой, добычи. Вчера "горючее цивилизации" промысловики брали, образно выражаясь, из подземных артерий, просто протыкая их, сегодня все чаще забирают из капилляров, решая сложнейшие операционные задачи. Нынешней осенью поставили вопрос ребром представители независимых нефтяных предприятий: так кому все-таки разрабатывать сотни мелких и капризных залежей - неповоротливым "слонам" или шустрым "малышам", демонстрирующим в большинстве случаев более высокую экономическую эффективность?

    В свою очередь, вертикально-интегрированные компании (ВИНК) назвали профильным министерствам условия, при которых они способны совершить новую сланцевую революцию на территории Западной Сибири. В поисках баланса федеральные ведомства ведут диалог как с лидерами отрасли, так и с мелкими недропользователями, формируя пакет стимулирующих мер.

    Остатки не сладки

    Академик РАН, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики Алексей Конторович сравнивает эпоху бурного освоения западносибирской нефтяной провинции с современным "периодом угасающей добычи". Тогда месторождение с ориентировочными запасами менее 25 миллионов тонн называли ерундовым, не доразведывали его, не вскрывали, оставляя на потом. Сегодня на баланс ставят залежи от 30 тысяч тонн, а открыть 25-миллионную - уже редкая удача.

    - Нефть Татарстана - это кропотливая разработка множества скромных запасов. Через непродолжительное время базовыми они станут и для Югры. Потом придет черед Ямала. В мелких и мельчайших месторождениях РФ сосредоточено минимум 8 миллиардов тонн - приблизительно треть еще не разведана. Добыто 1,5 миллиарда. Часть этих месторождений, эксплуатируемых, ежегодно дает нам около 40 миллионов тонн. При грамотной организации дела под силу брать в 2,5 раза больше. Без малых и средних автономных предприятий тут, думаю, никак не обойтись, - делает вывод Конторович.

    Мельчают вместе с месторождениями

    Между тем "малышей" в отечественной нефтедобыче ничтожно мало - около полутора сотен, особенно по сравнению с США, где их насчитывается порядка шести тысяч. Благодаря им Америке и удалось в короткие сроки достичь технологического успеха при проникновении в сланцы, резкого удешевления стоимости добычи. Приведя этот факт в качестве бесспорного аргумента, доктор экономических наук Маргарита Козеняшева говорит о тенденциях.

    - Измельчание запасов, а вместе с тем повышение роли независимых нефтяных компаний (ННК) характерно для мирового ТЭК. Да, им, как правило, достаются "неудобья", остатки. Однако в условиях волатильности рынка маневренность, рационализация трат позволяют ННК и при штормовых натисках удерживаться на волне, - говорит ученый. - Правда, нужны определенные адресные преференции. Их практически нет у наших независимых компаний, ориентированных на внутренний рынок. Они попали в заведомо худшие условия по сравнению с ВИНКами при проведении в отрасли налогового маневра. Он негативно сказался и на независимых нефтеперерабатывающих заводах, без которых ННК, вероятно, не выжить.

    Гендиректор ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций "АссоНефть" Елена Корзун называет два ключевых признака таких структур - неаффилированность с какой-либо ВИНК и отсутствие собственных перерабатывающих мощностей. В прошлом году эти частные компании показали многократно больший прирост добычи, чем в среднем по РФ весь нефтяной сектор. Половина из них базируется в Восточной Сибири, 35 процентов - в Татарстане. Власти республики их холят и лелеют. В Западной Сибири же ННК не сыскать.

    Малые предприятия в большой Тюменской области существовали до той поры, пока их не поглотили вертикально-интегрированные, поясняет президент союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. К примеру, известная компания РИТЭК, начинавшая с 40 тысяч тонн годовой добычи, войдя в состав гиганта, сохранила только имя. Необходим закон о малом бизнесе в нефтяной и газовой промышленности, убежден Шмаль. Черновой вариант давно написан, да остается под парламентским сукном. Действующая правовая база регулирует отношения в среде крупного нефтяного бизнеса, ННК же часто не вписываются в ее положения.

    В прошлом году независимые компании показали многократно больший прирост добычи, чем в среднем по РФ весь нефтяной сектор. Но в Западной Сибири их не сыскать

    - Актуален лозунг: малые месторождения - малым компаниям! И вообще, думаю, следует отдать эту сферу на откуп властям регионов, - предлагает Геннадий Шмаль.

    Федеральное правительство, считают в "АссоНефти", прислушалось к их аргументам. Во всяком случае, в сентябре министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в Тюмени четко заявил о "дифференциации рынка с формированием зон активного малого и среднего бизнеса". Среди стимулов - рассрочка разового платежа за пользование недрами, компенсация затрат на геологоразведку. Судя по планам минприроды, малые компании смогут в заявительном порядке получать участки под разработку недр.

    Мозговой штурм

    Что касается ожидаемой сланцевой революции в Западной Сибири, то, похоже, технологический рывок все же по плечу не "малышам", а лишь тем ВИНКам, которые уже накопили определенный багаж знаний и умений в попытках извлечь нефть с рентабельным результатом из низкопроницаемых коллекторов. Речь прежде всего идет о породах баженовской свиты, в которых, по разным оценкам, содержится извлекаемых запасов от 700 миллионов тонн до 5-10 миллиардов. Несколько российских компаний сначала искали ключи к бажену в партнерстве с зарубежными, а с 2014 года - полагаясь преимущественно на свои инженерные подразделения, ведомственные НИИ, профильные федеральные вузы.

    Как выразился Геннадий Шмаль, сегодня мы знаем о космосе гораздо больше, чем о строении и особенностях иных нефтеносных пород. К не терпящим отложения поискам ответов на "глубинные загадки" надо подключить Академию наук, подчеркивает эксперт. "Газпром нефть" на РАН пока не выходила, зато привлекла специалистов Московского физтеха. Один из плодов сотрудничества - симулятор гидроразрыва пласта (ГРП) в искомых породах.

    - Справились с задачей, математическая модель решения которой прежде представлялась труднодостижимой. Создан по-настоящему уникальный, передовой и для мировой науки программный продукт, - с удовлетворением отмечает зампред правления компании Вадим Яковлев.

    Извлечь нефтяной корень

    В дирекции "Газпром нефти" утверждают: ныне при опытной добыче баженовской нефти на территории Югры применяют исключительно отечественные технологии и оборудование. Ускоренному продвижению вперед послужит режим льготного налогообложения для экспериментальных технологических площадок. Нефтяники в ожидании утверждения Госдумой соответствующего законопроекта. С преференциями связывает свои перспективы и ЛУКОЙЛ, у которого доля трудноизвлекаемых запасов достигла уже 67 процентов и который также ищет оптимальные подходы к бажену. Однако 100-процентный переход на импортозамещающее оборудование здесь видят не совсем разумным шагом, поскольку по отдельным позициям достойных аналогов зарубежным изделиям нет, а без них разработка ТРИЗов лишь замедляется. Поэтому в целом для бюджета, делают вывод экономисты ЛУКОЙЛа, будет выгоднее снижение экспортной пошлины на некоторые виды оборудования.

    Кстати

    Один в поле не воин. А одна ВИНК? Памятуя о поговорке, правительства Федерации и автономного округа весной учредили национальный центр развития технологий добычи "Бажен". А сравнительно недавно подписано специальное соглашение с "Газпром нефтью". Именно на ее площадке (Пальяновский участок Красноленинского месторождения) будут испытывать инновационные технологии и техническую оснастку. Создается консорциум. В проект не прочь войти с десяток компаний - добывающих, исследовательских, сервисных. Такого рода полигоны не совсем вписываются в существующую структуру добычи углеводородов и фискальных сборов с нее. "Это будет особый вид недропользования с особым налоговым режимом", - обнадежили претендентов в минприроды. Компания-хозяйка площадки рассчитывает, что при успешном исходе дела лет через семь удастся извлекать из баженовской свиты 2,5 миллиона тонн. Сколько получит бюджет? Ориентировочно 27 миллиардов рублей в 2025 году и уже 400 - в 2040-м. Впрочем, цифры шаткие, консервативные. Не исключен и триллион рублей. Если удастся, как выражаются нефтяники, "отжать сланцы бажена", то к процессу подключатся, надо полагать, и малые предприятия. Площадей на всех хватит. Свита пород занимает около миллиона квадратных километров. Алексей Конторович настроен оптимистично. "Это будет второе рождение Западной Сибири", - мечтательно говорит академик.

    Поделиться