11.10.2017 11:43
    Поделиться

    В МИД РФ опасаются провокаций из-за приближения авианосца США к КНДР

    На Смоленской площади опасаются новых провокаций вокруг Корейского полуострова. По мнению директора департамента Северной Америки Георгия Борисенко, их может спровоцировать приближение группы ВМС США во главе с авианосцем "Рональд Рейган" к берегам Северной Кореи. Об этом дипломат рассказал в интервью РИА Новости.

    По его словам, даже в кулуарных рабочих беседах с коллегами американцы не исключают реализации силового сценария вокруг КНДР.

    "Говорят, что могут быть любые варианты", - подтвердил Борисенко.

    Российская сторона выражает обеспокоенность в связи с нарастанием напряженности вокруг Северной Кореи, которая, как известно, граничит с РФ, и призывает всех "снизить накал риторики", а также отказаться от любых действий, чреватых обострением ситуации. В Москве не приветствуют тот факт, что "к берегам КНДР подтягиваются военно-морские армады".

    "Если недалеко от северокорейского побережья будут находиться американские корабли во главе с авианосцем "Рональд Рейган", а они как раз сейчас туда подплывают, это создает возможность для провокаций", - подчеркнул Георгий Борисенко.

    При этом МИД РФ по-прежнему поддерживает диалог с американцами в поиске мирных "развязок".

    Поделиться