12.10.2017 14:30
    Поделиться

    Патриарх Кирилл призвал избегать домыслов при оценке истории

    История - очень удобная почва для идеологических спекуляций, создания выгодных мифов - как национальных, так и антинациональных. При работе с историей так легко уйти в лукавую трактовку, даже в мелочах, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая сегодня в Москве на заседании Высшего церковного совета, посвященного событиям 1917 года.

    Несмотря на то, что вопрос "Возможна ли объективная оценка истории?" остается предметом для дискуссионных баталий, для честного человека, по словам Патриарха, ложь и лукавство тут немыслимы.

    Спасти нас может стремление "быть добросовестным при работе с фактами" и "избегать домыслов", уверен Патриарх.

    "События ХХ века для многих людей - это все еще кровоточащая рана. Царственные страстотерпцы, сонм новомучеников и исповедников за веру, сотни тысяч жертв, уничтоженное духовное наследие, изгнание интеллектуального цвета нации за ее пределы…", напомнил трагедии нашей недавней истории Патриарх, вспомнив при этом пронзительно прозвучавший в свое время призыв Александра Солженицына "Жить не по лжи".

    "История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков", процитировал он слова Василия Ключевского и призвал взять такие уроки из 20 века, которые бы позволили нам "не наступать на те же самые грабли".

    Поделиться