12.10.2017 13:16
    Поделиться

    Аграрии Мордовии собрали 1,36 миллиона тонн зерна

    Мордовские аграрии выполнили задачу, поставленную руководством региона: на сегодня в республике намолочено 1 млн 360 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составила почти 34 центнера с гектара.

    Об этом сообщила пресс-служба главы РМ. Напомним, что ранее в послании к депутатам Госсобрания республики лидер Мордовии Владимир Волков заявил, что в этом году на полях региона необходимо собрать не менее миллиона 330 тысяч тонн зерновых.

    Этот показатель уже перекрыт. Следует отметить, что это не окончательный итог - в ряде районов уборочная кампания еще не завершена.

    - В течение двух последующих лет нам нужно превзойти полуторамиллионный рубеж, - считает Владимир Волков. - Более того, уже через пять лет для обеспечения потребностей нашего агропромышленного комплекса потребуется два миллиона тонн зерна. К этой цифре мы и должны стремиться. Потенциал у наших аграриев есть, сегодня производительность труда в сельхозпредприятиях растет неплохими темпами.

    Напомним, что в прошлом году земледельцы республики собрали 1,314 миллиона тонн зерна при средней урожайности почти 30 центнеров с гектара.  Тогда этот результат стал вторым в истории Мордовии и одним из лучших в Приволжском федеральном округе.

    Поделиться