12.10.2017 13:47
    Поделиться

    Трамп пригрозил отзывом лицензии телеканалу NBC

    Президент Дональд Трамп ужесточил позицию в отношении ряда американских СМИ. Он пригрозил отзывом лицензии телеканалу NBC за фабрикацию "вымышленных новостей", сообщает журнал Focus.

    Недовольство политика вызвал телевизионный сюжет о заседании в Пентагоне. В нем со ссылкой на собственные источники утверждалось, что Трамп планирует в десять раз увеличить ядерные арсеналы США. Якобы это произошло после представления президенту графиков снижения с 1960-х годов ядерной мощи Америки.

    По мнению президента, пресса публикует о нем "фальшивые новости" со ссылкой на неназванные источники, которые "просто не существуют". "Когда же наступит тот предел, когда речь пойдет об отзыве лицензии?", - задает вопрос Трамп в Twitter.

    В принципиальном споре Трампа неожиданно поддержал министр обороны США Джеймс Мэттис. Он опроверг заявление NBC, уточнив, что на совещании говорилось о содержании ядерных средств "в отличном состоянии". Бесконтрольное увеличение ядерных боезарядов приведет к нарушению международных договоров.

    Правозащитники считают, что глава Белого дома не может закрыть телеканал, поскольку свобода прессы в США гарантируется конституцией. Скорее всего, речь идет об отзыве властями частоты вещания, на котором работает NBC.

    Поделиться