12.10.2017 14:26
    Поделиться

    В Каталонии мэрии 100 городов вышли на работу, несмотря на праздник

    В автономном сообществе Каталония в более чем 100 городах сотрудники мэрии приняли решение выйти на работу, несмотря на то, что 12 октября на территории всей Испании является выходным днем в связи с национальным праздником. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    По имеющимся сведениям, это решение, в частности, поддержали Жирона, Бадалона, Берга. Во многих городских советах прием жителей не ведется, но сотрудники по желанию могут выйти на работу.

    Отмечается, что этим решением каталонские власти выражают протест против действий правоохранительных органов во время проведения референдума о независимости Каталонии 1 октября, когда они изымали урны и бюллетени, а также закрывали участки в попытке предотвратить голосование. В результате, между стражами правопорядка и жителями происходили стычки, в которых пострадало больше тысячи человек, а также свыше 400 сотрудников полиции.

    12 октября вся Испания отмечает двойной праздник. В этот день отмечается День Испанидад, который является Национальным праздником Испании и праздник Святой Девы Пилар, который считается одним из самых торжественных и любимых в королевстве.

    Поделиться