14.10.2017 08:31
    Поделиться

    В Венгрии потребовали отделения Закарпатья от Украины

    В Будапеште прошла акция с требованием предоставления самоопределения для Закарпатья, сообщила посол Украины в Венгрии Любовь Непоп в Facebook.

    Организаторы акции выступили за "самоопределение Закарпатья и за свободу русинским, польским, болгарским, румынским, армянским национальным общинам, которые проживают на территории нынешней Украины", уточнила дипломат. По ее словам, также устроители "выразили  протест против варварства путчистов, которые захватили в плен Украину и вместе с ней венгерских национальных братьев".

    Украинский посол сожалеет, что на спинах участников акции имелись надписи: "Закарпатье по закону принадлежит Венгрии. Самоопределение для всех угнетенных наций, принужденных жить на Украине".

    По данным телеканала NewsOne, освещавшего мероприятие, митинг был организован венгерской партией "Йоббик". От ее имени выступили евродепутат Кристина Морваи, которой ранее был запрещен въезд на Украину, а также Тамаш Гауди-Надь, одетый в футболку "Крым - это Россия, а Закарпатье - это Венгрия".

    В сентябре Верховная Рада приняла закон об образовании, который фактически вводит запрет на преподавание на языке национальных меньшинств. В этой связи Венгрия заявила, что не будет поддерживать Украину на международной арене, пока скандальный документ не отменят. Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто в знак протеста отказался от визита в Киев.

    По некоторым данным, на Украине компактно проживает порядка 150 тысяч этнических венгров, которые в основном имеют венгерские паспорта. Будапешт разработал специальную программу помощи для соотечественников.

    Поделиться