16.10.2017 11:15
    Поделиться

    На Урале прокуратура проверит информацию о запрете селфи в парке

    В Екатеринбурге объявление, вывешенное на входе в Центральный парк культуры и отдыха имени Маяковского, послужило поводом для прокурорской проверки. В частности, в нем говорилось о том, что вход на территорию с фото-, видео- и звукозаписывающей аппаратурой запрещен, а свести съемку можно только с письменного разрешения и под контролем сотрудников охраны.

    Стоит отметить, что ЦПКиО - самое популярное место отдыха и прогулок горожан, и сделать фотографию членов семьи или друзей на аттракционе - это обязательная часть "программы".

    Прокуратура Октябрьского района после появления в местных СМИ сообщения о запрете на съемку начала проверку.

    "Статья 29 Конституции говорит о том, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Исключения составляют объекты, регулирующие законодательством о государственной тайне, и перечень таких объектов определяется федеральным законом", - напоминает пресс-служба надзорного органа.

    Представителя администрации парка уже вызвали в прокуратуру для дачи объяснения по поводу появления таблички и выяснения оснований введения ограничений. "Кроме того, устанавливается, действуют ли уже фактически эти ограничения", - подчеркнула официальный представитель ведомства Марина Канатова.

    Между тем, как сообщает городской паблик в соцсети "ВКонтакте", в администрации ЦПКиО ни про какой запрет за любительскую хронику не слышали. Действительно, согласовывать фото и видеосъемку нужно, если она делается, например, для какого-то фильма - такие решения принимает отдел маркетинга учреждения. А вот снимать для себя, для личного пользования, никто не запрещал и не запрещает. Не исключено, что табличку с неоднозначными правилами посещения разместила по своей инициативе охранная организация. Сегодня, по свидетельству горожан, этого объявления уже нет.

    Поделиться