16.10.2017 05:40
    Поделиться

    Рубль нашел новую цель для укрепления

    Борис Белкин, финансовый аналитик:

    - У рубля сегодня есть шанс продолжить рост, который начался вечером прошлой пятницы. Тогда национальная валюта укреплялась вместе с нефтью, шагнувшей к 57 долларам за баррель.

    Сегодня причиной дальнейшего роста могут стать несколько факторов. Во-первых, конечно, та же самая нефть. Во-вторых, данные по инфляции в Новом Свете, озвученные в пятницу. Тот факт, что они оказались ниже ожиданий, может негативно сказаться на ожиданиях повышения ставки ФРС в этом году. Это будет давить на доллар, и, соответственно, откроет дорогу к росту стоимости нефти и укреплению рубля.

    Не стоит забывать и об иранской проблеме. Президент США Дональд Трамп заявил о возможности введения дополнительных санкций против этой страны.

    Все перечисленное в рамках ближайшей недели говорит о том, что "медведи" начнут тестировать новые уровни и нацвалюта способна начать стремление к новой цели - 56 рублям за доллар.

    В пятницу рубль укрепился к доллару и евро, впрочем, динамика была небольшой - в пределах нескольких десятков копеек. Однако к вечеру последнего рабочего дня прошлой недели темпы укрепления выросли, более того к доллару был обновлен месячный максимум на новостях о росте стоимости барреля нефти Brent до уровня в 57 долларов.

    Официальный курс рубля на сегодня, 16 октября, составил 57,62 рубля за 1 доллар (ослабление на 7 копеек). Евро ослабел по отношению к рублю на 31 копейку, его официальный курс составил 68,14 рубля.

    Поделиться