16.10.2017 21:35
    Поделиться

    В Лондоне умер Рой Дотрис, "алхимик" из "Игры престолов"

    Актер, офицер Ордена Британской империи, лауреат премии "Тони" Рой Дотрис скончался сегодня на 95-м году жизни в Лондоне. Как пишет The Guardian, почтенный старец тихо отошел в окружении семьи - множества детей, внуков и правнуков.

    Уточнено, что смерть актера случилась по естественной причине, Дотрис достойно умер от старости.

    Рой Дотрис родился в 1923 году. Служил в Королевских ВВС во время Второй мировой войны, три года провел в немецком лагере для военнопленных. Обильно играл в театре. По поводу чего впервые попал в Книгу рекордов Гиннесса - как актер, давший наибольшее количество сольных выступлений - 1782.

    На счету Дотриса 120 ролей в фильмах и сериалах, включая второго "Хеллбоя", "Удивительные странствия Геракла", "Байки из склепа", "Вавилон 5", "Команда "А", "Красавица и чудовище" (сериал), "Ангел".

    Летом 2010 года было объявлено, что Дотрис сыграет великого мейстера Пицеля в "Игре престолов", но позже актер вынужден был отказаться - по состоянию здоровья. В итоге Пицеля сыграл Джулиан Гловер, но и Дотрис появился в ИП - в двух эпизодах второго сезона он сыграл пироманта Галлина, алхимика, создавшего Дикий огонь.

    Причем на этом дружба артиста с миром ИП не иссякает: Дотрис начитал аудиокниги по циклу "Песни Льда и Пламени" Джорджа Мартина, заработав тем еще одну строчку в Книге рекордов - как актер, озвучивший наибольшее количество персонажей - 224.

    Поделиться